mf24_webseite_logo_klein

20er

2020

29. Mai 2020 | Festivalhalle

PoiL (FR)
Antoine Arnera (keys), Boris Cassone (eb), Guilhem Meier (dr)

The Dorf (DE)
Marie Daniels (voc), Oona Kastner (voc, keys), Julia Brüssel (vl), Martin Verborg (vl), Emily Wittbrodt (vc), Markus Türk (tp), Maria Trautmann (tb), Moritz Anthes (tb), Max Wehner (tb), Adrian Prost (tb), Alex Morsey (ssph), Sebastian Gerhartz (sax), Felix Fritsche (sax), Florian Walter (sax), Andreas Wahl (git), Christian Hammer (git), Serge Corteyn (git), Raissa Mehner (g), Oliver Siegel (synth), Gilda Razani (theremin), Achim Zepezauer (elec), Florian Hartlieb (elec), Johannes Nebel (eb), Volker Kamp (b), Simon Camatta (dr), Marvin Blamberg (dr), Jan Klare (airmovement, comp), Denis Cosmar (sound), Ruppe Koselleck (performance)

Auner Quartett œ Landesjugendorchester NRW (AT/BR/BY/DE)
Daniel Auner (vl), Barbara de Menezes Galante Auner (vl), Nikita Gerkusov (vla), Konstantin Zelenin (vc) & Teile des Landesjugendorchester NRW: Henrike Blikslager (vl), Flora Bielfeld (vl), Luisa Kohla (vl), Charlotte Weber (vl), Henrike Wille (vla), Lara Katharina May (vla), Vincent Labhenn (vc), Mathilda Overlöper (vc), Leonard Schrahe (b)

nine for three (AT)
Wolfgang Puschnig (reeds), Herbert Pirker (perc), Wolfgang Mitterer (p, elec)

discussions #1: In Teufelsküche, Lecture mit Berthold Seliger

Été Large (AT/CH/DE/FR/GR/PL)
Luise Volkmann (asax, fl), Casey Moir (voc), Laurin Oppermann (voc), Vincent Bababoutilabo (fl), Gabriel Boyault (ts), Jedrzej Lagodzinski (bs), Erik Kimestad Pedersen (tp), Janning Trumann (tb), Lola Malique (vc), Yannick Lestra (p) , Athina Kontou (b), Max Santner (d), Peter Meyer (g)

aerosolo #1 – Chilly Gonzales (CA)
Chilly Gonzales (p)

Stillman / Burgwinkel / Landfermann (DE/US)
Jonas Burgwinkel (dr), Robert Landfermann (b), Loren Stillman (as)

BÖRT (DE)
Theresia Philipp (sax, cl), Jonathan Hofmeister (p), Lukas Keller (b), Jan Philipp (dr)

André O. Möller with the Ensemble Just Systemrelevant: Adjust/Just Add (AU/DE/FR/IT/US)
Andre O. Möller (g, voc, comp, Leitung), Florian Walter (tubax, bcl, cl, voc), Julia Brüssel (vl, voc), Vincent Royer (vla), Deborah Walker (vc, voc), Rebecca Lane (bfl, fl, picc, voc), Catherine Lamb (vla, voc), Bryan Eubanks (asax, ssax, voc), Biliana Voutchkova (vl)

mœrs sessions!

30. Mai 2020 | Festivalhalle

discussions #2: 51 Prozent

debacker – zwißler – hübsch – nillesen (BE/DE/NL)
Marlies Debacker (p), Florian Zwißler (analog synth), Carl Ludwig Hübsch (tba), Etienne Nillesen (extended snare drum)

aerosolo #2 – Wolfgang Puschnig (AT)
Wolfgang Puschnig (reeds)

Ventil (DE)
Erhard Hirt (g, elec, dobro), Stefan Keune (ss), Hans Schneider (b), Birgit Ulher (tp, radio, speaker, objects), Ute Wassermann (voc, vogelpfeifen)

aerosolo #3 – LFANT (FR)
Guilhem Meier (dr, voc)

Askari/Jeffery /Klare/Krämer (DE/UK)
Jan Klare (reeds), Hilary Jeffery (tb), Reza Askari-Motlagh (b), Achim Krämer (dr)

aerosolo #4 – reluctant games (AT)
Wolfgang Mitterer (p, elec)

Niels Klein Trio & EOS Kammerorchester, cond. Susanne Blumenthal (DE)
EOS Kammerorchester Köln: Katharina Vogt (vl), Ségolène de Beaufond (vl), Terese Pletkute (vl), Maria Suwelak (vl), Volha Hanchar (vl), Eva Csizmadia (vl), Christine Schäfer (vl), Pauline Buss (vla), Lydia Haurenherm (vla), Tom Verbeke (vc), Hannah Freienstein (vc), Pierre Dekker (b), Roland Meschede (fl), Anja Schmiel (ob), Kristof Dömötör (cl), Susanne Knoop (tp), Chris Weddle (hr), Shawn Grocott (tb), Susanne Blumenthal (leader)

Niels Klein Trio: Niels Klein (ts, comp), Robert Landferman (b) , Fabian Arends (dr)

Gewalt (DE)
Patrick Wagner (voc, g), Helen Henfling (g), Jasmin Rilke (eb)

51% feat Silke Eberhard & Guests (AT/DE/FR/JP/UK/US)
Silke Eberhard (as), Elisabeth Harnik (p), Liz Kosack (elec), Almut Kühne (voc), Mariá Portugal (dr, elec, voc), Yuko Oshima (dr)

aerosolo #5 – Gwyn Wurst (FR)
Antoine Arnera (keys)

TRAINING (DE)
Johannes Schleiermacher (sax, fl, synth), Max Andrzejewski (dr, synth, elec, voc)

mœrs sessions!

31. Mai 2020 | Festivalhalle

discussions #3 Matthias Alfringhaus mit Irmgard Maria Fellner und Florian Walter

Rajesh Mehta “Sky Cage” (CH/IN/IR/US)
Rajesh Mehta (slide, hybrid tp), Georges-Emmanuel Schneider (vl, elec), Keith O’Brien (g, elec), Chad Popple (dr, tablas)

„Evil Nigger“: Martin - Schumacher - ter Braak - Zhulali play Julius Eastman (AL/DE/US)
Patricia Martin (p), Kai Schumacher (p), Benedikt ter Braak (p), Mirela Zhulali (p)

Plan Kruutntoone with Reinier van Houdt (NL)
Hans Visser (g, voc), Reinier van Houdt (p), Dennis Schmitz (dance) und Dolf Planteijdt (sounds)

Sjaella (DE)
Viola Blache (voc), Marie Fenske (voc), Franziska Eberhardt (voc), Marie-Charlotte Seidel (voc), Felicitas Erben (voc), Helene Erben (voc)

Grünen (DE)
Achim Kaufmann (p), Robert Landfermann (b), Christian Lillinger (dr)

Jan Jelinek & Sven-Åke Johansson (DE/SE)
Jan Jelinek (elec), Sven-Åke Johansson (dr)

POTSA LOTSA XL (DE/GR/IT/JP)
Silke Eberhard (as), Jürgen Kupke (cl), Uli Kempendorff (ts, cl), Nikolaus Neuser (tp), Gerhard Gschlößl (tb), Johannes Fink (clo), Taiko Saito (vib), Antonis Anissegos (p), Jan Roder (b), Kay Lübke (dr)

Conny Bauer / Dag Magnus Narvesen (DE/NO)
Conny Bauer (tb), Dag Magnus Narvesen (dr)

mœrs sessions!

Lumisokea (BE/IT)
Koenraad Ecker (elec, keys, b), Andrea Taeggi (elec, keys)

01. Juni 2020 | Festivalhalle

Composer Kids (DE/GR/JP/NO)
Dag Magnus Narvesen (dr), Johannes Fink (vc), Taiko Saito (vib), Nikolaus Neuser (tp), Antonis Anissegos (p), Volker Kamp (b)

Hein Tint & Laia Genç (DE/MM)
Hein Tint (burmesischer Trommelkreis), Laia Genç (p)

Gunter Hampel Music + Dance Improvisation Company (BR/DE/MG/TW/US)
Gunter Hampel (comp, vib, bcl, p, fl), Cavana Lee-Hampel (voc), Johannes Schleiermacher (sax, synth), Bernd Oezsevim (dr), Ruomi Lee Hampel (dance), Danilo Cardoso (dance), Ching Mei Huang (dance), Qadira Oechsle-Ali (dance), Magdalena Dzeco (dance)

hilde (DE)
Julia Brüssel (vl), Marie Daniels (voc), Emily Wittbrodt (clo), Maria Trautmann (tb)

Tau 5 (DE)
Philipp Gropper (ts, ss), Philip Zoubek (synth), Petter Eldh (eb, b, elec), Moritz Baumgärtner (dr), Ludwig Wandinger (elec, live processing)

The Notwist „The Messier Objects“ (DE)
Markus Acher (voc, g, perc), Micha Acher (eb, tp, synth), Cico Beck (elec, perc), Max Punktezahl (keys, g), Andi Haberl (dr, perc, voc), Karl Ivar Refseth (vib, perc), Mathias Götz (tb)

THE MAYFIELD (FR/IT/DE)
Camille Émaille (dr, perc), Heiner Goebbels (p), Cecile Lartigau (ondes martenot), Nicolas Perrin (g, elec)

aerosolo #6 – David Friedman (US)
David Friedman (vib)

Mariá Portugal (BR/DE)
Mariá Portugal (dr, elec, voc), Filipe Nader (asax), Angelika Niescier (asax), Moritz Wesp (tb), Carl Ludwig Hübsch (tba), Reza Askari (b)

aerosolo #7 – Richard Scott (UK)
Richard Scott (analog synth)

mœrs sessions!

Festival-Plakat 2020

Veranstalter: Moers Kultur GmbH
Künstlerischer Leiter: Tim Isfort

Plattencover

WERBUNG

JAN JELINEK • SVEN-ÅKE JOHANSSON 
"PULS-PLUS-PULS "- LIVE AT MOERS FESTIVAL 2020 

LP und CD im moerschandise erhältlich

WERBUNG

DEBACKER | ZWISSLER | HÜBSCH | NILLESEN: 
LIVE AT MOERS FESTIVAL '20 

CD im moerschandise erhältlich

Plattencover
Plattencover

WERBUNG

LIVE AT MOERS FESTIVAL 2020: 
MARTIN - SCHUMACHER - TER BRAAK - ZHULALI PLAY JULIUS EASTMAN 

CD im moerschandise erhältlich

2021

Festival-Plakat 2021

Veranstalter: Moers Kultur GmbH
Künstlerischer Leiter: Tim Isfort

21. Mai 2021

La Tène + guest (CH, FR)
Laurent Peter - (d’incise) - Indian Harmonium, elec, Cyril Bondi (perc), Guilhem Lacroux (g), Jacques Puech (bagpipes), Jérémie Sauvage (b), Louis Jacques (bagpipes)

Große Kleine Allee Band (BR, DE, MX, NZ, US)
Angelika Niescier (sax), Simon Rummel (glockenspiel, harmonika, toys4us), Achim Tang (b), Ingrid Laubrock (sax), Michael Schiefel (voc), Julia Hülsmann (p), Hayden Chisholm (sax), Carolin Pook (vl), John-Dennis Renken (tp), Kim Josephine Bode (fl, recorder), Emilio Gordoa (vib), Mariá Portugal (dr), Kevin Shea (dr), Matt Mottel (keys)

Joëlle Léandre / Gerald Cleaver (FR, US)
Joëlle Léandre (b), Gerald Cleaver (dr)

aerosolo#1: Brad Mehldau (US)
Brad Mehldau (p)

WILL GUTHRIE & ENSEMBLE NIST-NAH
Will Guthrie (drums, percussion, gamelan, composition, conception and arrangements), Prune Bécheau (gamelan), Charles Dubois (gamelan), Thibault Florent (gamelan), Amélie Grould (gamelan), Mark Lockett (gamelan), Sven Michel (gamelan), Lucas Pizzini (gamelan), Arno Tukiman (gamelan)

Decoy with Joe McPhee (UK, US)
Joe McPhee (pocket trumpet, sax), Alexander Hawkins (hammond B3 organ), John Edwards (b), Hamid Drake (dr, perc)

aerosolo #2: Lubomyr Melnyk (UA)
Lubomyr Melnyk (p)

aerosolo #3: ‘Acapulco Redux’ Julien Desprez (Fr)
Julien Desprez (g)

22. Mai 2021

moers sessions I
Jan Klare (Kurator), Nora Mulder, Kevin Shea, Joe McPhee, Mary Oliver, Majra Burchard

moers sessions II
Greetje Bijma, Ron Stabinsky, Joel Grip

‘Femenine’ Julius Eastman, by ensemble 0 and AUM grand ensemble (Fr)
Sophie Bernado (bn), Cyprien Busolini (vl), Frédéric Blondy (p), Benoît Delbecq (p), Céline Flamen (vc), Jozef Dumoulin (synth), Anne-Emmanuelle Davy (voc), Stéphane Garin (dr, artistic direction), Alexandre Herer (elec), Jeanne Laroutourou (vib), Christian Pruvost (tp), Antonin Tri Hoang (sax, synth)

THE RESONATORS (DE)
Frank Gratkowski (sax, cl), Sebastian Müller (g), Reza Askari (bs), Thomas Sauerborn (dr)

Picatrix & Han Bennink (NL, US)
Mary Oliver (vl, hardanger fiddle, va), Greetje Bijma (voc), Nora Mulder (p), Han Bennink (dr)

Gordoa / Malfon / Edwards / Narvesen (ES, MX, NO, UK)
Emilio Gordoa (vib), Don Malfon (sax), Dag Magnus Narvesen (dr), John Edwards (b)

[ISM] (FR, SE, UK)
Pat Thomas (p), Joel Grip (b), Antonin Gerbal (dr)

Nihiloxica
Jacob Maskell-Key (dr), Peter Jones (elec), Alimansi Wanzu Aineomugisha (perc, voc), Henry Kasoma (perc), Henry Isabirye (perc), Jamiru Mwanje (perc)

David Murray Trio
David Murray (tsax), Bradley Jones (bs), Hamid Drake (dr)

Fendika & Han Bennink (ET, NL)
Melaku Belay (dance), Meselu Abebaye (kebero drums), Sentayehu Tadesse (krar), Habtamu Yeshambel (masenko), Robel Solomon (bass krar), Wude Tesfaw (voc), Han Bennink (dr)

Strictly Missionary (US)
Chris Pitsiokos (asax, elec), Wendy Eisenberg (g), Richard Lenz (bs), Kevin Murray (dr), Aaron Edgcomb (dr, perc)

23. Mai 2021

moers sessions III
Fred Frith, Emilio Gordoa, Hamid Drake

moers sessions IV
Marie Nachury, Hubert Zemler, Matt Mottel & Ava Mendoza

Seicento vocale & Richard Scott (DE, UK)
Sophia Bockholdt (voc, claves), Ursula Göller (voc), Anaya Hubach (voc, claves), Alexander Hainz (voc), Konstantin Ingenpaß (voc, cow bell), Lea Koch (voc, indian bells, sopransolo), Mathis Koch (voc), Jakob Kreß (voc), Martin Logar (voc), Tabea Mahler (voc), Lea Martensmeier (voc), Theresia Plünnecke (voc, bamboo tree), Jenni Reineke (voc, tubular bell), Frederik Schauhoff (voc, bamboo tree), Marc-Eric Schmidt (voc, tubular bell), Marina Schuchert (voc), Julia Spies (voc, crotales), Joachim Stahr (voc), Johannes Wallbrecher (voc, crotales), Jan Croonenbroeck (musikalische Leitung), Alexander Toepper (musikalische Leitung), Richard Scott (elec)

aerosolo #4: Jamaaladeen Tacuma (US)
Jamaaladeen Tacuma (b)

Joëlle Léandre / Myra Melford / Lauren Newton (FR, US)
Joëlle Léandre (bs), Myra Melford (p), Lauren Newton (voc)

moersterclass!
Patricia Bosshard (vl), Julia Robert (vla), Félicie Bazelaire (vc), Anaïs Moreau (vc), Deborah Walker (vc), Frédéric Marty (b), Benjamin Duboc (b), Gianni Caserotto (g), Juliette Adam (bcl), Benjamin Dousteyssier (as), Franz Hautzinger (tp), Alexis Persigan (tb), Alvise Sinivia (p), Julien Loutelier (dr)

Schime & Muzikon (RS)
Luka Ignjatović (sax, comp), Sava Miletić (p, comp), Boris Šainović (bs), Predrag Milutinović (dr), Aleksandra Milanović (vl), Katarina Petković (vl), Milica Žugić (vl), Atanasija Stanišić (vl), Jelena Pejanović (vl), Milena Virijević (vl), Rade Živanović (vl), Milana Blejobaba (vl), Ivan Nešić (vl), Dorotea Obradović (vl), Đekić Mina (vl), Nemanja Živanović (va), Petra Atanasijević (va), Milica Mihailović (va), Aleksandra Kijanović (va), Stefan Gavrilović (vc), Mladen Arsenović (vc), Tamara Ranković (vc), Stevan Jovanović (bs)

JOHN SCOFIELD SOLO Featuring John Scofield
John Scofield

SYLVIE COURVOISIER TRIO feat. Drew Gress and Joey Baron (CH, US)
Sylvie Courvoisier (p, comp), Drew Gress (b), Kenny Wollesen (dr, wollesonics)

C'est le Temps - C'est le Tango (CD)
Huguette Tolinga (perc), Kojack Kossakamvwe (g), Stephan Kitutu (bs)

CEL (DE, PL)
Felix Kubin (elec), Hubert Zemler (dr)

24. Mai. 2021

Laura Schuler Quartett (CH, US)
Laura Schuler (vl, comp, elec), Tony Malaby (sax), Hanspeter Pfammatter (synths), Lionel Friedli (dr)

Meeting Point - Auftragskomposition (BE, CO, DE, DK, US, UK)
Julius von Lorentz (comp), Joe McPhee (pocket trumpet, sax), Pat Thomas (p), Robert Muschaweck (bsn), Alejandro Orozco Hincapié (tp), Romain Felis (vla), Jella Großmann (b), Daniel Rheinbay (dr), Felix Stachelhaus (dr, elec), Gunvor Sihm (vl), Josefine Dalsgaard (vl), Marie-Louise Broholt Jensen (vla), Louisa Schwab (vc), Friederike Scheunchen (cond)

Das Queue (DE, US)
Kevin Shea (dr), Matt Mottel (synth, keytar, p), Marja Burchard (vib, keys, horn, perc), Maasl Maier (bs, horn, keys), Keisuke Matsuno (git), Ron Stabinsky (buzzer)

ONCEIM - Orchestra of New Musical Creations and Experimentations: Laminaire (AT, CH, FR, IT)
Xavier Charles (cl), Joris Ruhl (cl), Juliette Adam (cl), Antonin-Tri Hoang (cl), Rémi Durupt (perc), Julien Loutelier (perc), Antonin Gerbal (perc), Jean-Sébastien Mariage (g), Giani Caserotto (g), Benjamin Garson (g), Pierre Cussac (acc), Prune Bécheau (vl), Patricia Bosshard (vl), Cyprien Busolini (vla), Elodie Gaudet (vla), Julia Robert (vla), Félicie Bazelaire (vc), Déborah Walker (vc), Anais Moreau (vc), Sebastien Beliah (b), Benjamin Duboc (b), Frédéric Marty (b), Franz Hautzinger (tp), Louis Laurain (tp), Alexis Persigan (tb), Jean Daufresne (euph), Vianney Desplantes (euph), Pierre-Antoine Badaroux (as), Bertrand Denzler (ts), Benjamin Dousteyssier (as), Carmen Lefrançois (sax), Stéphane Rives (sax), Diemo Schwarz (elec), Alvise Sinivia (p)

Elvin Brandhi & Joel Grip
Elvin Brandhi (voc, elec), Joel Grip (bs)

ONCEIM - Orchestra of New Musical Creations and Experimentations: Occam Ocean (AT, CH, FR, IT)
Xavier Charles (cl), Joris Ruhl (cl), Juliette Adam (cl), Antonin-Tri Hoang (cl), Rémi Durupt (perc), Julien Loutelier (perc), Antonin Gerbal (perc), Jean-Sébastien Mariage (g), Giani Caserotto (g), Benjamin Garson (g), Pierre Cussac (acc), Prune Bécheau (vl), Patricia Bosshard (vl), Cyprien Busolini (vla), Elodie Gaudet (vla), Julia Robert (vla), Félicie Bazelaire (vc), Déborah Walker (vc), Anais Moreau (vc), Sebastien Beliah (b), Benjamin Duboc (b), Frédéric Marty (b), Franz Hautzinger (tp), Louis Laurain (tp), Alexis Persigan (tb), Jean Daufresne (euph), Vianney Desplantes (euph), Pierre-Antoine Badaroux (as), Bertrand Denzler (ts), Benjamin Dousteyssier (as), Carmen Lefrançois (sax), Stéphane Rives (sax), Diemo Schwarz (elec), Alvise Sinivia (p)

Le Grand Sbam – Furvent (FR)
Antoine Arnera (p, elec, voc, comp), Boris Cassone (b, mellotron, voc), Jessica Martin Maresco (voc), Guilhem Meier (dr, perc, voc, comp), Marie Nachury (voc), Grégoire Ternois (mar, dun dun bells, gong), Mihaï Trestian (cimbalom), Anne Quillier (moog, fender rhodes, voc)

Back to Basics (US)
Fred Frith (g), Ava Mendoza (g), Oren Ambarchi (g)

2022

03. Juni 2022

Duo Brüssel Grieffenhagen (DE)

Bells of Louis (BE)
Bart Maris

moersify: Walter / Zimmermann (DE)
Besetzung: Florian Walter (reeds), Tizia Zimmermann (accordion)

Moritz Simon Geist “MR-808” (DE)
Moritz Simon Geist (robots & electronics)

Fachbereich FB 08 für nicht-anthropogene Musik
Moritz Simon Geist (DE), Buttonesque (DE), Patrick Higgins (US), Stickboy & Bones by Compressorheads (DE), Robert Henke (DE), Florian Walter (DE), Tizia Zimmermann (DE), Tina Tonagel (DE), AI by Recursion (DE), Bart Maris (BE), Florina Speth (DE), Kay Sievers (DE)

moersify: Amaro Freitas (BR)
Amaro Freitas (p)

Matthew Welch solo bagpipes: Matthew Welch plays Braxton, Glass, Welch & More! (US)
Matthew Welch (bagpipes)

Max Johnson Trio (CA, US)
Anna Webber (sax), Max Johnson (bass), Michael Sarin (drums)

moersify: Amaro Freitas (BR)
Amaro Freitas (p)

In π (DE)

Artifacts (US)
Nicole Mitchell (flute), Tomeka Reid (cello), Mike Reed (drums)

V2 and a cello (DE)
Kay Sievers (robots), Florina Speth (cello)

Trio Buna (ET)
Endres Hassen Ahmed (masinqo), Anteneh Teklemariam Barago (krar), Misale Legesse Muleta (kebero)

I don't want your war. Afghanistan 1969. Ein Land, von Kino und Musik gerettet (AF, DE, IQ, IT)
Alessandro Palmitessa (comp, cl, sax perc), Cosimo Erario (Gitarre), Bassem Hawar (Djoze-Kniegeige), Daud Khan Sadozai (Robab = Traditionelle afghanische Laute), Almut Kühne (voc)

ANNEX #1

Patrick Higgins' Hyperborea (US)
Patrick Higgins (guitar)

DJ Tudo - „Brazil, a cultural continent“
DJ Tudo aka Alfredo Bello

Assif Tsahar Quartet (IL)
Assif Tsahar (sax), Milton Michaeli (piano), Asaf Schorl (bass), Haggai Fershtman (drums)

Shum (BE)
Bart Maris

moersify: Drum Theater & Angelika Niescier (DE, MY)
Angelika Niescier (as), Tai Chun Wai (drums), Low Wai Kei (drums), Leow Sze Yee (Drum), Lim Jian Ru (drums), Eng Cheah Her (drums), Chew Soon Heng (drums), Damien Leow (drums)

ANNEX #2

Assif Tsahar & Pat Thomas / Joel Grip (IL, SE, UK)
Assif Tsahar (sax), Pat Thomas (piano), Joel Grip (bs)

Kyberneticky Kapr is using WhatsApp...

moersify: Alfred Vogel, Max Johnson & Hans Peter Hiby (AT, DE, US)
Alfred Vogel (dr), Max Johnson (bs), Hans-Peter Hiby (sax)

Compressorhead's Stickboy & Bones feat. Walter / Zimmermann - "Runtime Paradise" (DE)
Florian Walter (reeds), Tizia Zimmermann (accordion), Bones (bass), Stickboy (drums)

Weave4 (FR, IT, UK)
Francesco Bigoni (reeds), Francesco Diodati (guitar), Benoît Delbecq (piano), Steve Argüelles (drums)

Buttonesque (DE)
Wolff Parkinson White (electronics)

ANNEX #3

moersify: Tamar Osborn & Sarathy Korwar (UK, US)
Tamar Osborn (b-cl, fl, ss), Sarathy Korwar (drums, tabla)

Wolff Parkinson White (DE)
Wolff Parkinson White

Amaro Freitas (BR) + Introduction by DJ Tudo (BR)
Amaro Freitas (piano)

V2 and a cello (DE)
Kay Sievers (robots), Florina Speth (cello)

04. Juni 2022

8-l-∞-p-s - “No Conspiracy required” feat. Andrea Taeggi (IT)
Andrea Taeggi - composer

moers sessions! #1
Jan Klare (Kurator)

DJ Tudo - „I only believe in a god that dances“
DJ Tudo

Bells of Louis (BE)
Bart Maris

Duo Brüssel Grieffenhagen (DE)

Patrick Higgins (US)
Patrick Higgins (guitar)

andré o. Möller : musik für orgel und eine(n) tonsetzer(in)

Ghost Dogs (DE)
André Meisner (sax), Matthias Dymke (p), Steffen Molderings (bs), Armin Thommesen (dr)

Moritz Simon Geist “MR-808” (DE)
Moritz Simon Geist

moers sessions! #2
Jan Klare (Kurator)

HOW NOISY ARE THE ROOMS? (AT, CH, DE)
Almut Kühne (voc), Joke Lanz (turntables), Alfred Vogel (drums)

CLCJ (US)
Chris Williams (trumpet), Chris Pitsiokos (sax), Luke Stewart (bass), Jason Nazary (drums)

moersify: Flock Unplugged live radio recording for Worldwide FM (UK, US)
Bex Burch (gyil, vib, bd, shakers, bells, gong, snare, electronics), Tamar Osborn (b-cl, fl, ss, EHX deluxe memory boy), Al MacSween (prepared piano, moog sub37), Sarathy Korwar (drums, tabla)

Hiby-Hano Duo (DE, JP)
Shoji Hano (drums), Hans Peter Hiby (sax)

Fachbereich FB 08 für nicht-anthropogene Musik
Moritz Simon Geist (DE), Buttonesque (DE), Patrick Higgins (US), Stickboy & Bones by Compressorheads (DE), Robert Henke (DE), Florian Walter (DE), Tizia Zimmermann (DE), Tina Tonagel (DE), AI by Recursion (DE), Bart Maris (BE), Florina Speth (DE), Kay Sievers (DE)

ANNEX #4

Patrick Higgins' Hyperborea (US)
Patrick Higgins (guitar)

Sana Nagano: Smashing Humans (JP, US, DE)
Sana Nagano (violin/fx), Peter Apfelbaum (ts/megaphone), Jonathan Goldberger (guitar), Ken Filiano (bass/fx), Joe Hertenstein (drums)

moersify: Matthew Welch (US)
Matthew Welch (bagpipes)

V2 and a cello (DE)
Kay Sievers (robots), Florina Speth (cello)

ANNEX #5

Gamo Singers + Judith (ET, DE)
Chakone Chelba Sankure (voc, plastic bags), Shewaye Titemo Tsona (voc, plastic bags), Shewaye Sende Selfeko (voc, plastic bags), Zase Zada Ebiya (voc, plastic bags), Tadelech Belayneh Beteche (voc, plastic bags), Arbe Angota Afeze (voc, plastic bags), Chemere Chebo Waysa (voc, plastic bags), Merke Sheno Segeno (voc, plastic bags), Tuma Tumbule Tunkalo (voc, plastic bags), Mekonen Zema Wejo (voc, plastic bags), Alemayehu Dode Koyile (voc, plastic bags), Melaku Belay (dance), Judith (AI)

Kyberneticky Kapr is using WhatsApp...

moersify: Anna Webber & Endres Hassen Ahmed (CA, ET)
Anna Webber (sax), Endres Hassen Ahmed (masinqo)

Kasper Agnas (SE)
Kasper Agnas (guitar)

ANNEX #6

Shum (BE)
Bart Maris

moersify: Hayden Chisholm & Joel Grip (NZ, SE)
Hayden Chisholm (bagpipes, sax), Joel Grip (bs)

Maya Dunietz „Hai Shirim“ feat. Meitar Ensemble & Mädchenchor am Essener Dom (IL/DE)
Snir Kaduri (flute), Jonathan Hadas (clarinet), Nadav Cohen (fagott), Talia Herzlich (violin), Yoni Gotlibovich (violincello), Amit Dolberg (piano), Mädchenchor am Essener Dom (25 Choristinnen unter der Leitung von Steffen Schreyer)

In π (DE)

ANNEX #7

Liturgy (US)
Hunter Hunt-Hendrix (guitar, vocals), Mario Miron (guitar), Tia Vincent-Clark (bass), Leo Didkovsky (drums)

Patrick Higgins' Hyperborea (US)
Patrick Higgins (guitar)

"3 Fingers in the Dark" (MM, US, DE, IT)
Hein Tint (pat waing / diatonisches Trommelspiel), Jan Klare (as), Zwe Htun Oo (hne), Nicole Mitchell (fl), Kolatt (performance), Aung Kyaw Soe (maung zaing / chromatisches Gongspiel), Francesco Diodati (guitar), U Kyie Myint (chauk lone pat / Basstrommeln), Michael Vatcher (drums), Ye Min Thu (si / wa / perc), Achim Zepezauer (video)

ANNEX #8

Shum (BE)
Bart Maris

moersify: Sana Nagano & Joke Lanz (CH, JP)
Sana Nagano (vl), Joke Lanz (turntables)

Tina Tonagel (DE)
Tina Tonagel (performance and installation)

Flock (UK, US)
Bex Burch (gyil, vib, bd, shakers, bells, gong, snare, electronics), Tamar Osborn (b-cl, fl, ss, EHX deluxe memory boy), Al MacSween (prepared piano, moog sub37), Sarathy Korwar (drums, tabla)

Buttonesque (DE)
Wolff Parkinson White

05. Juni 2022

8-l-∞-p-s feat. Silke Eberhard (DE)
Silke Eberhard

Bells of Louis (BE)
Bart Maris

Duo Brüssel Grieffenhagen (DE)

Pavel Milyakov (RU)
Pavel Milyakov (electronics, guitar)

Who's Who in Central & East Europe 1933
Arnold Dreyblatt

Ghost Dogs (DE)
André Meisner (sax), Matthias Dymke (p), Steffen Molderings (bs), Armin Thommesen (dr)

Moritz Simon Geist “MR-808” (DE)
Moritz Simon Geist

moers sessions! #3
Jan Klare (Kurator)

Fachbereich FB 08 für nicht-anthropogene Musik
Moritz Simon Geist (DE), Buttonesque (DE), Patrick Higgins (US), Stickboy & Bones by Compressorheads (DE), Robert Henke (DE), Florian Walter (DE), Tizia Zimmermann (DE), Tina Tonagel (DE), AI by Recursion (DE), Bart Maris (BE), Florina Speth (DE), Kay Sievers (DE)

moersify: Michael Sarin, Francesco Guerri, Ambra Chiara Michelangeli & Ken Filiano (IT, US)
Michael Sarin (dr), Francesco Guerri (vcl), Ambra Chiara Michelangeli (va), Ken Filiano (bs)

Is this noch a jazz fest?
Aida Baghernejad (Moderation)

Arbenz x Hart „Conversation #2“ (CH, UK)
Jim Hart (vibraphone, marimba), Florian Arbenz (drums, percussion)

The Hidden Tune (MY, DE)
John-Dennis Renken (tp), Angelika Niescier (as), Tai Chun Wai (drums), Low Wai Kei (drums), Leow Sze Yee (drums), Lim Jian Ru (drums), Eng Cheah Her (drums), Chew Soon Heng (drums), Matthias Akeo Nowak (bass), Damien Leow (drums)

Freyheidt! - nur möglich in der bubble?
Patrick Dollas (moderation), Joel Grip, Almut Kühne, Kristina Zalesskaya, Jan Dieren, Felix Klein, Reinhard Schmeer

Adaya Godlevsky & Haggai Fershtman (IL)
Adaya Godlevsky (harp), Haggai Fershtman (drums)

ANNEX #9

Kyberneticky Kapr is using WhatsApp...

VIENNA IMPROVISERS ORCHESTRA (AT)
Michael Fischer (instant composition conducting), Nika Zach (voice), Isabell Kargl (voice), Boglárka Bábiczki (voice), Tahereh Nourani (flute), Sara Zlanabitnig (flute), Lisa Hofmaninger (bass clarinet, soprano saxophone), Clemens Salesny (bass clarinet, alto saxophone), Emily Stewart (violin), Florian Sighartner (violin), Clementine Gasser (cello), Irmi Wolvin (cello), Martin Burk (double bass), Edward Reardon (synthesizer), Bernhard Loibner (modular electronics), Valentin Duit (drums)

Tina Tonagel - Lecture Performance
Tina Tonagel (performance and installation)

moersify: Maya Dunietz (IL)
Maya Dunietz (p)

Patrick Higgins' Hyperborea (US)
Patrick Higgins (guitar)

Spinifex Sings (NL, IN, DE, BE, US, PT, LV)
Priya Purushothaman (voc), Laura Polence (voc), Tobias Klein (as), Bart Maris (tp), John Dikeman (ts), Jasper Stadhouders (guitar), Gonçalo Almeida (b), Philipp Moser (drums)

ANNEX #10

V2 and a cello (DE)
Key Sievers (robots), Florina Speth (cello)

Wolff Parkinson White & Hayden Chisholm (DE, NZ)
Wolff Parkinson White (electronics), Hayden Chisholm (voc, as, fl, melodica)

ANNEX #11

In π (DE)

moersterclass! (DE, NO)
Anna Lindal (violin), My Hellgren (cello), Karin Ingves (piano), Alex Zethson (piano), Anton Toorell (guitar), Gustaf Hielm (bass), Juan Romero (perc)

Kyberneticky Kapr is using WhatsApp...

Parallel Double Saxophone Quartet
Silke Eberhard (sax), Chris Pitsiokos (sax), Anna Webber (sax), Peter Apfelbaum (sax), Lisa Hofmaninger (sax), Angelika Niescier (sax), Francesco Bigoni (sax), Hay-den Chisholm (sax)

ANNEX #12

Lightning Bolt (US)
Brian Gibson (bass), Brian Chippendale (drums)

Patrick Higgins' Hyperborea (US)
Patrick Higgins (guitar)

Buttonesque (DE)
Wolff Parkinson White

ANNEX #13

Hunter Hunt-Hendrix: Origin of the Alimonies (US, NL)
Hunter Hunt-Hendrix (guitar, vocals), Mario Miron (guitar), Tia Vincent-Clark (bass), Leo Did-kovsky (drums), Evelien Jaspers (vl), Floris Faber (alt vl), Otto Bakker (vc), Werner Janssen (fl, sax), Bas Duister (tp), Emilie Bastens (hp), Jacobs, Ruud (p, org)

Tina Tonagel - Himalaya Variationen (DE)
Tina Tonagel (performance and installation)

Shum (BE)
Bart Maris

DJ Set: Tomeka Reid & Tomas Fujiwara (US)
Tomeka Reid, Tomas Fujiwara

Horse Lords (US)
Andrew Bernstein (sax, perc), Owen Gardner (guitar), Max Eilbacher (bass, synth), Sam Haber-man (drums)

06. Juni 2022

Bells of Louis (BE)
Bart Maris

8-l-∞-p-s feat. Luc Ex (NL)
Luc Ex

Duo Brüssel Grieffenhagen (DE)

tellKujira (IT)
Ambra Chiara Michelangeli (viola), Francesco Diodati (guitar), Francesco Guerri (cello), Stefano Calderano (guitar)

Maya Dunietz “you’re in my religion too” (IL)
Maya Dunietz – organ

Tal Ilan (IL) (in english)
Tal Ilan

Ghost Dogs (DE)
André Meisner (sax), Matthias Dymke (p), Steffen Molderings (bs), Armin Thommesen (dr), Peter Engelhardt (git)

Jüdisch & Intersektional (DE)
Ina Holev (sie/ihr), Miriam Yosef (sie/ihr)

Moritz Simon Geist “MR-808” (DE)
Moritz Simon Geist

moers sessions! #4
Jan Klare (Kurator)

Alex Zethson Ensemble – Some Of Them Were Never Unprepared (SE, GR)
Alex Zethson (piano, key), Karin Ingves (piano), Anna Lindal (violin), My Hellgren (cello), Giannis Arapis (guitar), Kasper Agnas (guitar), Anton Toorell (guitar), Elsa Bergman (bass), Gustav Hielm (bass), Andreas Hiroui Larsson (drums), Juan Romero (perc)

moersify: Jason Nazary & Stefano Calderano (IT, US)
Jason Nazary (dr), Stefano Calderano (git)

Chris Pitsiokos & Violeta Garcia (AR, US)
Chris Pitsiokos (sax), Violeta Garcia (cello)

Dumoulin-Nabatov-Zoubek (BE, US, AT)
Philip Zoubek (synth), Simon Nabatov (piano), Jozef Dumoulin (fender rhodes)

Fachbereich FB 08 für nicht-anthropogene Musik
Moritz Simon Geist (DE), Buttonesque (DE), Patrick Higgins (US), Stickboy & Bones by Compressorheads (DE), Robert Henke (DE), Florian Walter (DE), Tizia Zimmermann (DE), Tina Tonagel (DE), AI by Recursion (DE), Bart Maris (BE), Florina Speth (DE), Kay Sievers (DE)

ANNEX #14

V2 and a cello (DE)
Kay Sievers (robots), Florina Speth (cello)

moersify: Musicians of Spinifex (DE, NL, PT)
Philipp Moser (dr), Gonçalo Almeida (bs), Jasper Stadhouders (git), Tobias Klein (as)

Horse Lords: "Stay on It" & "Integral Accident" (US, NL, DE)
Andrew Bernstein (sax, percussion), Owen Gardner (guitar), Max Eilbacher (bass, synth), Sam Haberman (drums), Oliver Siegel (accordion, synths, percussion), Laura Polence (voc), Florian Walter (b-cl), Julia Brüssel (violin), Simon Camatta (perc, clapping), Carolin Pook (perc, clapping), Max Wehner (perc, clapping)

Tina Tonagel - Lecture Performance
Tina Tonagel (performance and installation)

Kyberneticky Kapr is using WhatsApp...

moersify: Jan Klare & Luke Stewart (DE, US)
Jan Klare (sax), Luke Stewart (bs)

ANNEX #15

[Ahmed] (FR, SE, UK)
Pat Thomas (piano), Seymour Wright (sax), Joel Grip (bass), Antonin Gerbal (drums)

In π (DE)

The Vex Collection (US, CL, KR)
Anna Webber (sax), gamin (korean woodwinds), Mat Muntz (bagpipe, bass), Vicente Han-sen Atria (drums, elec)

ANNEX #16

Shum (BE)
Bart Maris

Tomeka Reid Quartet (US)
Tomeka Reid (cello), Mary Halvorson (guitar), Jason Roebke (bass), Tomas Fujiwara (drums)

Patrick Higgins' Hyperborea (US)
Patrick Higgins (guitar)

ANNEX #17

Robert Henke – CBM 8032 AV (DE)
Robert Henke (electronics)

Buttonesque (DE)
Wolff Parkinson White

V2 and a cello (DE)
Kay Sievers (robots), Florina Speth (cello)

Perpetuum Disco (IL)
Maya Dunietz (key), Ram Gabay (drums)

Recursion Audiovisual Robotic Orchestra (DE)
Recursion Audiovisual Robotic Orchestra

Festival-Plakat 2022

Veranstalter: Moers Kultur GmbH
Künstlerischer Leiter: Tim Isfort

2023

26. MAI 2023

moersify
Bart Maris / Filip Wauters / Giovanni Barcella 

Where The Wild Things Are
Oscars wundersame Taschenmanufaktur

Annex #1

moersify
Matthias Schubert 

Editrix (US)
Wendy Eisenberg (g, voc)
Steve Cameron (b)
Josh Daniel (dr)

Where The Wild Things Are
Bart Maris - BUZZ

Where The Wild Things Are
Maya Dunietz - Kids Group Singing 

SAPAT (DE, SE, UK)
Cafe OTO & moers festival residence project #1
Elvin Brandhi (voc, elec)
Tabea Lara Ngozi Briggs (voc, hrp, elec)
Joel Grip (b)

Where The Wild Things Are
Bex Burch 

FYEAR (CA)
Jason Sharp (bs, elec, comp)
Kaie Kellough (voc, lyrics)
Tanya Evanson (voc)
Jesse Zubot (v)
Josh Zubot (v)
Joe Grass (pedal steel)
Tommy Crane (dr)
Stefan Schneider (dr)  
Kevin Lo (visuals)

Annex #2

Laura Cocks solo (US)
Laura Cocks (fl)

discussions! #1
Lukas Ligeti spricht: … à propos de mon père (AT)

@ the same time #1
Lukas Ligeti: en même temps (AT, FR)
Guylaine Cosseron (voc)
Jean-Sébastien Mariage (g)
Amélie Grould (perc)
Diemo Schwarz (elec)

@ the same time #2
Lukas Ligeti: en même temps (ZA, FR)
Lukas Ligeti (comp)
Jean-Luc Petit (ccl, sax)
Gaël Mevel (vc)
Sophia Domancich (p)
Thierry Waziniak (dr, perc)

Annex #3

SEABROOK TRIO (US)
Brandon Seabrook (g)
Cooper-Moore (Diddley Bow)
Gerald Cleaver (dr)

moers sessions! #1

moersify
Moerser Jazz Quartett

SCATTER THE ATOMS THAT REMAIN with special guest Gary Bartz (US)
Franklin Kiermyer (dr, leader)
Davis Whitfield  (p, musical director)
with special guest Gary Bartz (as)
Geraud Portal (b)
Barbara Klein (visuals)

Wolfgang Seifen - Stummfilmmusik "Das Cabinet des Dr. Caligari" (DE)
Wolfgang Seifen (church organ)

Limosa Limosa (FI, GQ, NL)
Nélida Karr (voc, g)
Luc Ex (b)
Samuel Eduok (p)
Mika Szafirowski (g)
Alex Ikot (dr)

eddy kwon + SUN HAN GUILD (US)
eddy kwon (v, voc, comp)
Laura Cocks (fl, voc)
DoYeon Kim (gayageum, voc)
Lester St. Louis (vc, voc)
Jessie Cox (perc, voc)

27. MAI 2023

moers sessions! #2

Where The Wild Things Are
Tommy Crane & Stefan Schneider

moersify
Caroline Kraabel & Tabea Briggs 

Where The Wild Things Are
Joel Grip 

moersify
Maya Dunietz

ZAÄAR (BE)
Guillaume Cazalet (voc, fl, tp, perc)
Jean-Jacques Duerinckx  (sss)
Hugues Philippe Desrosiers (b, Santur)
Didié Nietzch (synth, elec)
Andres Navarro (perc)

Where The Wild Things Are
Crystal Peñalosa

moersify
DoYeon Kim 

Trondheim Voices: Folkore (NO)
Sissel Vera Pettersen (voc)
Tone Åse (voc)
Natali Abrahamsen Garner (voc)
Heidi Skjerve (voc)
Anita Kaasbøll (voc)
Kari Eskild Havenstrøm (voc)
Siri Gjære (voc)
Torunn Sævik (voc)
Ingrid Lode (voc)
Ståle Storløkken (live elec)

Where The Wild Things Are
Oscars wundersame Taschenmanufaktur

Where The Wild Things Are
Bart Maris - BUZZ

moersify
Kruglov/Kozhevnikova/Camatta 

Ganelin Trio Priority (DE, IL, LT)
Petras Vysniauskas (sax)
Vyacheslav Ganelin (p, keys)
Klaus Kugel (dr)

Annex #4

Nélida Karr (GQ)
Nélida Karr (voc, g) 
Samuel Eduok (keys)

moersify
Christian Sharpe & Adele Thoma

moersify
Jessie Cox

moersify
Brandon Seabrook

Where The Wild Things Are
Alex Ikot 

BURCH / CAMATTA / KRAABEL / MEHNER (DE, UK)
Cafe OTO & moers festival residence project #2
Caroline Kraabel (sax)
Raissa Mehner (g)
Bex Burch (gyil)
Simon Camatta (dr)

Ensemble Icosikaihenagone / Volumes II, fiction for musicians only (AT, CH, FR)
Guylaine Cosseron (voc)
Isabelle Duthoit (voc, cl)
Frantz Loriot (as)
Jean-Luc Petit (ccl, sax)
Christiane Bopp (tb)
Jean-luc Cappozzo (tp)
Franz Hautzinger (tp)
Alexis Persigan (tb)
Jean Daufresne (tub)
Mathias Naon (v)
Patricia Bosshard (v)
Gaël Mevel (vc)
Diemo Schwarz (elec)
Jean-Sébastien Mariage (e-g)
Sophia Domancich (p)
Dorian Marcel (b)
Benjamin Duboc (b, comp, artistic direction)
Amélie Grould (perc)
Thierry Waziniak (perc)

Annex #5

moersify
Guillaume Cazalet, Jean-Jacques Duerinckx, Hugues Philippe Desrosiers, Didié Nietzch

Where The Wild Things Are
Nélida Karr 

moersify
Frank Gratkowski

Selvhenter feat. Marilyn Mazur (DK, US)
Sonja LaBianca (sax)
Maria Bertel (tb, synth)
Jaleh Negari (dr, synth/keys)
Anja Jacobsen (dr, keys)
Marilyn Mazur (dr, prec)

discussions! #2
Die Titanic sinkt vor der Küste Äquatorialguineas - Was löst das bei der Kraabelgruppe aus?
Eine Diskussion über den Wert von Musik mit Nélida Karr, Gavin Bryars und Caroline Kraabel

moersify
Deli Girls

MUSIC FROM KYLWIRIA (DE, US, CY)
Nate Wooley (tp, comp)
Lucia Kilger (comp)
Vassos Nicolaou (elec, comp)
Theresia Philipp (sax, comp)
André O. Möller (g, comp)
Carolin Pook (v, comp)
Laura Cocks (fl)

ColLAB Cologne:
Christian Sharpe (tp)
Maéva Rabassa (hrp)
Adele Thoma (p)
Liga Korne (p)
Carlotta Ramos (b)
Rita Soares (perc)
Yukari Yagi (perc)

Susanne Blumenthal (cond)

Arbenz / Hart / Friedman / Mondlak: Blending Contrasts (CH, UK, US)
David Friedman (vib)
Jim Hart (vib, mar)
Florian Arbenz (dr, perc)
Drori Mondlak (dr)

moersify
Keune / Ewen / Smith

Annex #6

Baby Sommer's Brother & Sisterhood (DE, UK)
Lina Allemano (tp)
Nikolaus Neuser (tp)
Anke Lucks  (tb)
Gerhard Gschlößl (tb)
Anna Kaluza (as)
Frank Gratkowski (as, cl, fl)
Silke Eberhard (as)
Gebhard Ullmann (ts, fl, bcl)
Tobias Delius (ts, cl)
Matthias Schubert (ts)
Raymond MacDonald (ts, as, comp)
Uli Gumpert (p)
Robert Lucaciu (b)
Günter Baby Sommer (dr, comp, artistic direction)
"Assi" Glöde (prod)

Aki Rissanen: Omniwerk Impressions (FI)
Aki Rissanen (Omniwerk, elec)

Annex #7

The Gavin Bryars Ensemble (UK)
Morgan Goff (v)
Ziella Bryars (vclo)
Audrey Riley (vclo)
James Woodrow (g)
Yuri Bryars (b, p)
Gavin Bryars (b, p)

Mark Ernestus’ Ndagga Rhythm Force (DE, SN)
Mbene Diatta Seck (voc)
Bada Seck (Sabar)
Baye Mamour Seck (Sabar)
Ibou Mbaye (keys)
Modou Mbaye (Tama/talking drum)
Ousmane Ka (dr)
Mark Ernestus (prod)

Wendy Eisenberg (US)
Wendy Eisenberg (g, voc)


28. MAI 2023

moers sessions! #3

moersify
Alexey Kruglov, Caroline Kraabel, Didié Nietzch

Where The Wild Things Are
Carolin Pook 

Where The Wild Things Are
Oscars wundersame Taschenmanufaktur

Propan (NO)
Ina Sagstuen (voc, elec)
Natali Abrahamsen Garner (voc, elec)

TEMBER Ensemble & guests (DE, GR, IR, IT)
Valentina Bellanova (nay, fl)
Kioomars Musayyebi (iranian santur)
Petros Tzekos (perc)
Ali Ostovar (live elec)
Arman Moghadam (live visuals)

Annex #8

@ the same time #5
Joe Grass (pedal steel)

@ the same time #6
Aki Rissanen (Omniwerk)

Where The Wild Things Are
Alexey Kruglov 

Keune / Ewen / Smith (CA, DE, US)
Stefan Keune (sax)
Sandy Ewen (g)
Damon Smith (b)

Annex #9

Where The Wild Things Are
Kioomars Musayyebi 

discussions #3
“Kultur? Weiss nicht, vielleicht Morgen.” Warum viele Draußen bleiben und warum sich das ändern muss.
mit:
Gudrun Kanacher (stellvertretenden Schulleitung, Gymnasiums in den Filder Benden, Moers))
Rainer Bode (freier Kulturberater, ehemals LAG Soziokultur)
Anke Fischer (Musikvermittlung Elbphilharmonie Hamburg)
Kantara Karadeniz (Schüler des Gymnasiums in den Filder Benden, Moers)
Benjamin Pannenbecker (Schüler des Gymnasiums in den Filder Benden, Moers)
Moderation: Dr. Julia Römhild 

le petit macabre (DE, MX, US)
Lukas Döhler (artistic direction, arr.)
Ferdinand Heuberger (comp)
Pamela Soria (comp)

Ensemble "Bas-Rhin":
Judith Pfeiffer (fl)
Niklas Scheusener (cl)
Flora Batista (cl)
Juliana Dickel (ss)
Andreas Osterloh (as)
Svea Kleine Vennekate (v) 
Femke Ehrentraut (v)
Simon Hellmig (v)
Farbod Ahmadi (vl)
Maximilian Dickel (g)
Jonah Pfeiffer (dr)

Ensemble INprogRES:
Sofie Berge (h)
Elisabeth Maliks (cl)
Justin Cherry (fg)
Severin Haslach (vc)
Leh-Qiao Liao (cond)

Guests:
eddy kwon (v, voc)
Silke Eberhard (sax)
Ethan Iverson (p)

Where The Wild Things Are
Dorian Marcel & Jean-Sébastien Mariage 

Annex #10

EVE RISSER - RED DESERT ORCHESTRA : EURYTHMIA (BE, BF, DE, FR)
Antonin-Tri Hoang (as, analog synth)
Sakina Abdou (ts)
Grégoire Tirtiaux (bs, qarqabas)
Nils Ostendorf (tp, analog synth)
Matthias Müller (tb)
Tatiana Paris (g, voc)
Ophélia Hié (balafon, bara, voc)
Mélissa Hié (balafon, djembe, voc)
Eve Risser (comp, p, voc)
Fanny Lasfargues (b)
Oumarou Bambara (djembe, bara)
Emmanuel Scarpa (dr, voice)
Celine Grangey (sound engineer)
Laurent Carrier (production)

Jooklo Duo (IT)
Virginia Genta (reeds, fl, p, perc)
David Vanzan (dr)

Annex #11

Billy Hart feat. Ethan Iverson (US)
Dayne Stephens (ts)
Ethan Iverson (p)
Ben Street (b)
Billy Hart (dr)

Mono-no-Aware (物の哀れ)

Viola Yip / Noa Even (HK, US)
Viola Yip (elec)
Noa Even (ts)

Crystal Peñalosa (US)
Crystal Peñalosa (elec, voc)

MARIACHI (FR)
Nina Garcia (e-g)

Pharmakon (US)
Margaret Chardiet (elec, voc)

Putan Club (FR, IT)
Gianna Greco (b, voc)
François R. Cambuzat (g, voc, elec)

Deli Girls (US)
Danni Orlowski (voc)
Hatechild (prod)

Das Kondensat – Andere Planeten (DE)
Gebhard Ullmann (sax)
Oliver Potratz (b)
Eric Schaefer (dr)

Annex #12

Lux Aeterna Organum Electricum (DE, IL, NO)
SWR Vokalensemble LUX AETERNA 
sopran:
Barbara van den Boom 
Kirsten Drope
Wakako Nakaso
Eva-Maria Schappé
Dorothea Winkel
Johanna Zimmer
Michelle Ryan
Aya Tsujimoto
Dorothea Jakob
Sophie Harr

alt:
Sabine Czinczel
Stefanie Gläser-Blumenschein
Judith Hilger
Ulrike Koch
Wiebke Wighardt
Filippa Möres-Busch
Sandra Stahlheber

tenor:
Frank Bossert
Johannes Kaleschke
Christopher Kaplan
Rüdiger Linn
Julius Pfeifer
Alexander Yudenkov
Daniel Schmid
Steffen Kruse

bass:
Georg Gädker
Bernhard Hartmann
Florian Kontschak
Torsten Müller
Philip Niederberger
Mikhail Nikiforov
Mikhail Shashkov


Trondheim Voices LUX AETERNA REMIX:
Sissel Vera Pettersen (voc)
Tone Åse (voc)
Natali Abrahamsen Garner (voc)
Heidi Skjerve (voc)
Anita Kaasbøll (voc)
Kari Eskild Havenstrøm (voc)
Siri Gjære (voc)
Torunn Sævik (voc)
Ingrid Lode (voc)
Ståle Storløkken (live elec)

Bloch/Mehner (DE)
Annie Bloch (church organ)
Raissa Mehner (g)

Burkina Electric (AT, BF)
Maï Lingani (voc)
Vicky Lamour (dance)
Zoko Zoko (dance)
Wende K. Blass (g)
Lukas Ligeti (dr, elec)

Ethan Iverson (US)
Ethan Iverson (p)

29. MAI 2023

moers sessions #4

Where The Wild Things Are
Lukas Döhler Theremin Workshop 

Maya Dunietz / Chris Cutler / Tim Hodgkinson (IL, UK)
Maya Dunietz (p)
Tim Hodgkinson (sax)
Chris Cutler (dr)

Where The Wild Things Are
Carola Bauckholt: "Doppelbelichtung" für Solo Geige und Tape

Where The Wild Things Are
Oscars wundersame Taschenmanufaktur

Recursion (DE)
Steven Koch (elec)
Jan Krause (g, elec)
Chris Retz (elec)
Peter Hoeger-Wiedig (lazer operator)

HYDRA ENSEMBLE (CH, HR, NL, PO)
Nina Hitz (vc)
Lucija Gregov (vc)
Gonçalo Almeida (b)
Robert Kroos (elec)

Annex #13

Burkina Electric & Ensemble BRuCH: Égal... pas pareil... nonpareil (AT, BF, FR, CA, DE, UK)
Burkina Electric:
Maï Lingani (voc)
Vicky Lamour (dance)
Zoko Zoko (dance)
Wende K. Blass (g)
Lukas Ligeti (dr, elec)

Ensemble BRuCH:
Marie Heeschen (voc)
Sally Beck (fl)
Ella Rohwer (vc)
Claudia Chan (p)

Valentina Magaletti (IT)

SWR Vokalensemble

Barbara van den Boom
Kirsten Drope
Wakako Nakaso
Eva-Maria Schappé
Dorothea Winkel
Johanna Zimmer
Michelle Ryan
Aya Tsujimoto
Dorothea Jakob
Sophie Harr
Sabine Czinczel
Stefanie Gläser-Blumenschein
Judith Hilger
Ulrike Koch
Wiebke Wighardt
Filippa Möres-Busch
Sandra Stahlheber
Frank Bossert
Johannes Kaleschke
Christopher Kaplan
Rüdiger Linn
Julius Pfeifer
Alexander Yudenkov
Daniel Schmid
Steffen Kruse
Georg Gädker
Bernhard Hartmann
Florian Kontschak
Torsten Müller
Philip Niederberger
Mikhail Nikiforov
Mikhail Shashkov

Annex #14

Where The Wild Things Are
Jooklo Duo 

Kruglov / Kozhevnikova / Camatta (RU/DE)
Alexey Kruglov (sax)
Karina Kozhevnikova (p, voc)
Simon Camatta (dr)

Annex #15

Where The Wild Things Are
Bart Maris - BUZZ

Kenny Garrett and Sounds from the Ancestors (US)
Kenny Garrett (as, ts)
David Brown (p)
Corcoran Holt (b)
Rudy Bird (perc)
Ronald Bruner (dr)

Annex #16

NEPTUNIAN MAXIMALISM (BE)
Romain Martini (g)
Guillaume Cazalet (bari-g, sitar, voc)
Jean-Jacques Duerinckx (bs/elec, sss)
Didié Nietzch (digital soundscapes, spectral)
Joaquin Bermudez (amplified saz)
Reshma Goolamy (b)
Stephane Fedele (dr)
Lukas Melville Bouchenot (dr)

moersify
Putan Club 

Plakat 2023

Veranstalterin: Moers Kultur GmbH
Künstlerischer Leiter: Tim Isfort

Das war 2023

Kontakt Impressum AGB Datenschutz